Что такое вебинар?

В последнее время коллеги всё чаще спрашивают о вебинарах. Что это за форма организации занятия, чем отличается от скайпа и видеоконференцсвязи? Сложно организовать вебинар? Какое необходимо программное обеспечение для подключению к вебинару. На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этом блоге. Начнем с определения вебинара.

Веб-семинар (технологии и инструменты для онлайн-встреч и совместной работы в режиме реального времени через Интернет),  которые предполагают два режима взаимодействия: «одностороннее» - вещание спикера и минимальную обратную связь от аудитории, «двухстороннее» - активное визуальное и звуковое взаимодействие участников. Вебинары просты в организации и не требовательны к программным и техническим средствам пользователей.

Тема разговора вебинаре иллюстрируется слайдами или надписями на электронной доске. Как правило, вебинары записываются и доступны по требованию. Технология позволяет организовывать взаимодействие большого количества пользователей с минимальным расходом сетевого трафика и высоким качеством контента. Для участия в вебинаре пользователю достаточно иметь интернет-канал от 256 Кбит/с, любой браузер и установленный флеш-плеер.

Такой формат обучения, моделирующий живой процесс взаимодействия преподавателя и учащихся в дистанционном образовании может включать в себя лекции, практические и контрольные занятия, семинары, дебаты, мозговые штурмы, деловые игры. Из существующих технологий он-лайн обучения  вебинары наиболее интерактивны, позволяют реализовать различные виды «живого» учебного взаимодействия. Данная технология уменьшает различия между дистанционным и очным обучением. Использование при проведении вебинаров позволяет получить следующие преимущества:

-  минимальные затраты на подготовку мероприятия;

-  более низкая себестоимость по сравнению с другими формами обучения;

-  высокое качество обучения;

-  возможность обучения большого количества слушателей.

среда, 2 ноября 2011 г. 0:25:49
Комментарии:
Кочетов Михаил Семенович, среда, 2 ноября 2011 г. 18:41:35

Здравствуйте! С вебинарами пока не приходлось иметь дела, но технолгия очень заинтересовала. Возникло несколько вопросов: 1. Обязательно ли иметь микрофон? 2. Как получить запись вебинара?

Фещенко Артем Викторович, четверг, 3 ноября 2011 г. 11:48:25

Здравствуйте! Благодарю за вопрос. Попробую на него ответить. Вам не нужен микрофон для участия в вебинаре в качестве слушателя. Задавать вопросы преподавателям (докладчикам) вы сможете через текстовый чат. Если участвуете в вебинаре в качестве докладчика или содокладчика, микрофон понадобится, желательно гарнитура (наушники+микрофон)

Фещенко Артем Викторович, пятница, 4 ноября 2011 г. 11:50:00

Ссылки на запись вебинара предоставляют организаторы. Обычно ссылка высылается по е-маил, или публикуется в СДО.

Михальчук Екатерина Игоревна, суббота, 5 ноября 2011 г. 13:02:10

Чем вебинар отличается от онлайн конференции, онлайн семинара?

Фещенко Артем Викторович, воскресенье, 6 ноября 2011 г. 13:02:10

Термины "вебинар", "webinar", "онлайн конференция", "онлайн курсы", "онлайн семинар", "онлайн лекции" и т.д. - синонимы.

Вымятнин Владимир Михайлович, понедельник, 7 ноября 2011 г. 13:02:10

Как организовать обратную связь докладчика и слушателей в режиме вебинара? Методика?

Фещенко Артем Викторович, понедельник, 9 сентября 2024 г. 10:39:55

После каждого выступления или в конце вебинара необходимо выделять время для вопросов слушателей. Если вопрос задан в текстовом чате или индивидуально модератору-докладчику, его нужно повторить для всех слушателей. Если вы чувствуете, что назревает интересный диалог, можно поставить активного участника вебинара ?на трибуну?, чтобы его видели все остальные пользователи. Онлайн видеоконференция как раз рассчитана на такую возможность. Заканчивая вебинар, полезно провести опрос с целью узнать мнение слушателей о различных его аспектах или проверить качество усвоенных знаний. Это может быть анкета, которую участники вебинара смогут заполнить позже, или система опросов в рамках самого веб-приложения вебинара.

Михальчук Екатерина Игоревна, вторник, 8 ноября 2011 г. 13:13:49

Есть ли у вебинара недостатки?

Фещенко Артем Викторович, понедельник, 9 сентября 2024 г. 10:39:55

Да, конечно, минусы есть. Первое - это отсутствие личностного контакта ведущего вебинара с аудиторией: трудности передачи эмоций. Кроме того следует отметить ?недостоверную обратную связь?: очень трудно распознать истинные чувства и мысли слушателей, определить степень сосредоточения внимания. И еще одна трудность, вебинар требует от ведущего хорошо развитых пользовательских навыков для применения разнообразных полезных функций интерфейса онлайн-конференции.